Confira os ganhadores do Critics’ Choice Movie Awards

Premiações
// 15/01/2011

Aconteceu na noite de ontem o Critics’ Choice Movie Awards, que é concedido pela BFCA (Broadcast Film Critics Association). Ao longo de toda a premiação, os integrantes do grupo Jackass fizeram paródias alguns indicados a Melhor Filme: Black Swan, A Origem, 127 Hours e A Rede Social.

O diretor Quentin Tarantino foi homenageado no CCMA com o Critics’ Choice Music+Film Award, devido à integração que ele fez em todos seus filmes entre a trilha sonora e filme. A banda Maroon 5 fez uma apresentação especial, em tributo a uma das cenas mais famosas dos filmes do diretor. Além de Quentin, Matt Damon recebeu o Joel Siegel Award, por seu trabalho com entidades filantrópicas, como o site Water.org, do qual ele é co-criador.

No final, A Origem foi o grande vencedor da noite, acumulando seis prêmios: Melhor Filme de Ação e cinco outros em categorias técnicas. Para ver todos os indicados e o ganhadores (em negrito) é só clicar em:

Melhor Filme
Cisne Negro
Atração Perigosa
A Rede Social
O Discurso do Rei
127 Horas
O Vencedor
Inverno da Alma
A Origem
Toy Story 3
Bravura Indômita

Melhor Filme de Ação
A Origem
Kick-Ass
Red – Aposentados e Perigosos
Atração Perigosa
Incontrolável

Melhor Filme de Comédia
Cyrus
Uma Noite Fora de Série
A Mentira
O Pior Trabalho do Mundo
Eu Te Amo, Phillip Morris
Os Outros Caras

Melhor Diretor
Darren Aronofsky | Cisne Negro
Christopher Nolan | A Origem
Danny Boyle | 127 Horas
Ethan & Joen Coen | Bravura Indômita
Tom Hooper | O Discurso do Rei
David Fincher | A Rede Social

Melhor Ator
Colin Firth | O Discurso do Rei
Jesse Eisenberg | A Rede Social
James Franco | 127 Horas
Robert Duvall | Get Low
Jeff Bridges | Bravura Indômita
Ryan Gosling | Blue Valentine

Melhor Atriz
Natalie Portman | Cisne Negro
Annette Benning | Minhas Mães e Meu Pai
Jennifer Lawrence | Inverno da Alma
Nicole Kidman | Rabbit Hole
Noomi Rapace | Os Homens Que Não Amavam As Mulheres
Michelle Williams | Blue Valentine

Melhor Ator Coadjuvante
Andrew Garfield | A Rede Social
Christian Bale | O Vencedor
Geoffrey Rush | O Discurso do Rei
Mark Ruffalo | Minhas Mães e Meu Pai
Sam Rockwell | Conviction
Jeremy Renner | Atração Perigosa

Melhor Atriz Coadjuvante
Helena Bonham Carter | O Discurso do Rei
Melissa Leo | O Vencedor
Amy Adams | O Vencedor
Mila Kunis | Cisne Negro
Jacki Weaver | Reino Animal
Hailee Steinfield | Bravura Indômita

Melhor Roteiro Original
A Origem | Christopher Nolan
Minhas Mães e Meu Pai | Lisa Cholodenko & Stuart Blumber
O Discurso do Rei | David Seidler
Another Year | Mike Leigh
O Vencedor | Paul Attanasio, Lewis Colich, Paul Tamasy, Scott Silver & Eric Johnson
Cisne Negro | Darren Aronofsky & Mark Heyman

Melhor Roteiro Adaptado
A Rede Social | Aaron Sorkin

Toy Story 3 | Michael Arndt
Atração Perigosa | Ben Affleck, Peter Craig & Aaron Stockard
127 Horas | Danny Boyle & Simon Beaufoy
Inverno da Alma | Debra Granik & Anne Rosellini
Bravura Indômita | Ethan & Joen Coen

Melhor Fotografia
A Origem | Wally Pfister

Bravura Indômita | Roger Deakins
127 Horas | Enrique Chediak & Anthony Dod Mantle
O Discurso do Rei | Danny Cohen
Cisne Negro | Matthew Libatique

Melhor Direção de Arte
Cisne Negro | Therese Deprez
A Origem | Guy Dyas
Alice no País das Maravilhas | Robert Stromberg
Bravura Indômita | Jess Gonchor
O Discurso do Rei | Eve Stewart

Melhor Figurino
O Discurso do Rei | Jenny Beavan
Alice no País das Maravilhas | Colleen Atwood
Bravura Indômita | Mary Zophres
Cisne Negro | Amy Westcott

Melhor Edição
A Origem | Lee Smith
A Rede Social | Kirk Baxter & Angus Wall
127 Horas | Jon Harris
Cisne Negro | Andrew Weisblum

Melhor Maquiagem
Cisne Negro
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1
Alice no País das Maravilhas

Bravura Indômita

Melhor Trilha Sonora
A Origem | Hans Zimmer
Bravura Indômita | Carter Burwell
A Rede Social | Trent Reznor & Atticus Ross
Cisne Negro | Clint Mansell
O Discurso do Rei | Alexandre Desplat

Melhor Canção
We Belonge Together | Toy Story 3
I See The Light | Enrolados
Shine | Waiting for Superman
You Haven’t Seen The Last Of Me | Burlesque
If I Rise | 127 Horas

Melhor Mixagem de Som
A Origem
127 Horas
A Rede Social
Cisne Negro
Toy Story 3

Melhores Efeitos Visuais
A Origem
Tron: O Legado
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1
Alice no País das Maravilhas

Melhor Filme de Animação
Toy Story 3

Enrolados
Como Treinar O Seu Dragão
Meu Malvado Favorito
O Mágico

Melhor Filme Estrangeiro
Biutiful | México
Os Homens Que Não Amavam As Mulheres | Alemanha
I Am Love | Itália

Melhor Documentário
Restrepo
Waiting for Superman
Trabalho Interno
Exit Trough The Gift Shop
The Tillman Story

Melhor Elenco
A Rede Social
Minhas Mães e Meu Pai
O Discurso do Rei
O Vencedor
Atração Perigosa

BEST ACTION MOVIE

Nominees:

  • Inception
  • Kick-Ass
  • Red
  • The Town
  • Unstoppable
Comentários via Facebook
Categorias
Premiações