Globo de Ouro 2013 | Os Indicados

Premiações
// 13/12/2012

O Globo de Ouro anunciou agora há pouco os indicados para a sua 70ª edição, que será realizada em 13 de janeiro. Dentre os filmes e artistas presentes, nenhuma grande surpresa, com Argo, Django Livre, Os Miseráveis e A Hora mais Escura dentre os presentes. mas em animação, por exemplo, há a presença do mal recebido Hotel Transilvânia e a ausência de ParaNorman. Confira abaixo as três categorias principais e as demais de Cinema em “Ver Completo”. Ainda hoje atualizaremos a lista com todas as indicações, incluindo, assim, as de TV:

Melhor Filme (Drama):
Argo
Django Livre
As Aventuras de Pi
Lincoln
A Hora Mais Escura (Zero Dark Thirty)

Melhor Filme (Comédia/Musical):
O Exótico Hotel Marigold
Os Miseráveis
Moonrise Kingdom
Salmon Fishing in the Yemen
Silver Linings Playbook

Melhor Diretor
Ben Affleck – Argo
Kathryn Bigelow – A Hora Mais Escura
Ang Lee – As Aventuras de Pi
Steven Spielberg – Lincoln
Quentin Tarantino – Django Livre


Melhor Ator (Drama):
Daniel Day Lewis – Lincoln
Richard Gere – Arbitrage
John Hawkes – The Sessions
Joaquin Phoenix – The Master
Denzel Washington – Flight

Melhor Atriz (Drama):
Jessica Chastain – Zero Dark Thirty
Marion Cotillard – Rust & Bone
Helen Mirren – Hitchcock
Naomi Watts – The Impossible
Rachel Weisz – Deep Blue Sea

Melhor Ator (Comédia/Musical):
Jack Black – Bernie
Bradley Cooper – Silver Linings Playbook
Hugh Jackman – Os Miseráveis
Ewan McGregor – Salmon Fishing in the Yemen
Bill Murray – Hyde Park on Hudson

Melhor Atriz (Comédia/Musical):
Emily Blunt – Salmon Fishing in the Yemen
Judi Dench – O Exótico Hotel Marigold
Jennifer Lawrence – Silver Linings Playbook
Maggie Smith – Quartet
Meryl Streep – Hope Springs

Melhor Ator Coadjuvante:
Alan Arkin – Argo
Leonardo DiCaprio – Django Livre
Philip Hoffman – The Master
Tommy Lee Jones – Lincoln
Christoph Waltz – Django Livre

Melhor Atriz Coadjuvante:
Amy Adams – The Master
Sally Field – Lincoln
Anne Hathaway – Os Miseráveis
Helen Hunt – The Sessions
Nicole Kidman – The Paperboy

Melhor Roteiro
A Hora Mais Escura
Lincoln
Silver Linings Playbook
Django Livre
Argo

Melhor Animação
Valente
Frankenweenie
Hotel Transilvânia
A Origem dos Guardiões
Detona Ralph

Melhor Trilha Sonora
As Aventuras de Pi – Mychael Danna
Argo – Alexandre Desplat
Anna Karenina – Dario Marianelli
A Viagem (Cloud Atlas) – Reinhold Heil, Johnny Klimek e Tom Tykwer
Lincoln – John Williams

Melhor Canção Original
For You – Act of Value
Not Running Anymore – Stand Up Guys
Safe and Sound – Jogos Vorazes
Skyfall – 007: Operação Skyfall
Suddenly – Os Miseráveis

Melhor Filme Estrangeiro
Amour
A Royal Affair
Os Intocáveis
Kon-Tiki
Rust and Bone

Comentários via Facebook
Categorias
Premiações