[ATUALIZADO] Indicados ao Globo de Ouro 2010

Premiações
// 15/12/2009

Foi divulgada hoje pela Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood os indicados ao 67º Globo de Ouro. Os filme Up in The Air, com george Clooney, e Nine são os líderes em indicações, com seis e cinco categorias cada. Confira a lista abaixo:

Melhor Filme Drama:
Avatar
The Hurt Locker
Precious
Up in The Air
Bastardos Inglórios

Melhor Diretor:
Kathryn Bigelow (The Hurt Locker)
James Cameron (Avatar)
Clint Eastwood (Invictus)
Jason Reitman (Up in the Air)
Quentin Tarantino (Bastardos Inglórios)

Melhor Roteiro:
Neill Blomkamp (Distrito 9)
Mark Boal (The Hurt Locker)
Nancy Meyers (It’s Complicated)
Jason Reitman (Up in the Air)
Quentin Tarantino (Bastardos Inglórios)

Melhor Atriz em Filme Drama:
Emily Blunt, (The Young Victoria)
Sandra Bullock (The Blind Side)
Helen Mirren (The Last Station)
Carey Mulligan (An Education)
Gabourey Sidibe (Precious)

Melhor Ator em Filme Drama:
Jeff Bridges (Crazy Heart)
Morgan Freeman (Invictus)
George Clooney (Up in The Air)
Tobey Maguire (Brothers)
Colin Firth (A Single Man)

Melhor Filme – Comédia ou Musical:
(500) Dias com Ela
Se Beber, Não Case
It’s Complicated
Julie & Julia
Nine

Melhor Atriz em Comédia ou Musical:
Sandra Bullock (A Proposta)
Meryl Streep (It’s Complicated)
Meryl Streep (Julie & Julia)
Marion Cotillard (Nine)
Julia Roberts (Duplicity)

Melhor Ator em Comédia ou Musical:
Daniel Day-Lewis (Nine)
Matt Damon (O Informante)
Robert Downey, Jr. (Sherlock Holmes)
Joseph Gordon-Levitt ((500) Dias com Ela)
Michael Stuhlbarg (A Serious Man)

Melhor Filme Estrangeiro:
Baaria
La Nana
Broken Embraces
The Prophet
The White Ribbon

Melhor Atriz Coadjuvante:
Mo’Nique (Precious)
Vera Farmiga (Up in The Air)
Anna Kendrick (Up in The Air)
Julianne Moore (A Single Man)
Penelope Cruz (Nine)

Melhor Ator Coadjuvante:
Christoph Waltz (Bastardos Inglórios)
Matt Damon (Invictus)
Woody Harrelson (The Messenger)
Christopher Plummer (The Last Station)
Stanley Tucci (The Lovely Bones)

Melhor Animação:
A Princesa e o Sapo
Up – Altas Aventuras
Coraline
Tá Chovendo Hambúrguer
O Fantástico Sr. Raposo

Melhor Canção:
“Cinema Italiano” (Nine)
“I Want to Come Home” (Everobody’s Fine)
“I Will See You” (Avatar)
“The Weary Kind” (Crazy HEart)
“Winter” (Brothers)

Melhor Trilha Sonora:
Michael Giacchino (Up – Altas Aventuras)
Marvin Hamlisch (O Informante)
James Horner (Avatar)
Abel Korzeniowski (A Single Man)
Karen O, Carter Burwell (Onde Vivem os Monstros)

Comentários via Facebook
Categorias
Premiações