Kung Fu Panda 2 é líder de indicações do “Oscar” da Animação

Premiações
// 05/12/2011

O Annie Awards, o “Oscar” da animação, divulgou hoje os seus indicados a 39ª edição do prêmio. Kung Fu Panda 2 lidera com 12 indicações, seguido de O Gato de Botas e Rango (com 9 cada). O primeiro filme, Kung Fu Panda, venceu a categoria de Melhor Animação desta premiação em 2009, desbancando Wall-e (o que já deixa claro que o prêmio não é o melhor termômetro para o Oscar). Veja as três primeiras categorias abaixo e as demais clicando em “Ver Completo”.

Melhor Animação
Um Gato em Paris
Arrugas (Wrinkles)
Operação Presente
Carros 2
Chico & Rita
Kung Fu Panda 2
O Gato de Botas
Rango
Rio
As Aventuras de Tintin

Melhor Animação em Produção Especial
A Hora da Aventura: Obrigado – Cartoon Network Studios
Batman: Ano Um – Warner Bros. Animation
A Era do Gelo: Um Natal de Mamute – Blue Sky Studios
Kung Fu Panda – Segredos dos Mestres – DreamWorks Animation
Prey 2 –Blur Studio
Star Tours – Industrial Light & Magic

Melhor Curta Animado
Adam and Dog –
I Tawt I Taw A Puddy Tat
La Luna
(Notes on) Biology
Paths of Hate
Sunday
The Ballad of Nessie
The Girl and the Fox
Wild Life


Melhor Animação para Comercial de TV
Audi “Hummingbird”l
Geico “Foghorn”
McDonald’s “Apple Tree”
McDonald’s “Suzi Van Zoom”
Norton “Stuff”
O2 “Niggles & Narks”
Statoil “Good Night”
“The Pirate”
Twinings “Sea”

Melhor Produção para Público Genérico
Archer
Lanterna Verde: A Série Animada
Hoops & YoYo Ruin Christmas
MAD
Mary Shelley’s Frankenhole Season 2
Prep & Landing: Naughty vs. Nice
Star Wars: The Clone Wars
Os Simpsons

Melhor Animação para a TV (pré-escolar)
Chuggington
Disney Jake and the Never Land Pirates
O Clube do Mickey
The WotWots Season 2

Melhor Animação para a TV (infantil)
Fanboy e Chum Chum
Kung Fu Panda
Os Pinguins de Madagascar
Um Maravilhoso Mundo de Gumball

Melhor Videogame Animado
Bumpy Road
Catherine
Gears of War 3
Gesundheit
Ghost Trick: “Phantom Detective”
Insanely Twisted Shadow Planet
Ratchet and Clark: All 4 One
Rayman Origins
Unchartered 3: Drake’s Deception

Melhores Efeitos de Animação em Filme de Animação
Can Yuksel, O Gato de Botas – DreamWorks Animation
Chase Cooper, Rango – Industrial Light & Magic
Dan Lund, Winnie The Pooh – Walt Disney Animation Studios
Dave Tidgewell, Kung Fu Panda 2 – DreamWorks Animation
Eric Froemling, Carros 2 – Pixar Animation Studios
Jason Mayer, Kung Fu Panda 2 – DreamWorks Animatio
Joel Aron, Star Wars: The Clone Wars – Lucasfilm Animation, Ltd.
Jon Reisch, Carros 2 – Pixar Animation Studios
Kevin Romond, Tintin – Amblin Entertainment, Wingnut Films and Kennedy/Marshall
Willi Geiger, Rango – Industrial Light & Magic

Melhores Efeitos de Animação em Filme Lie-Action
Branko Grujcic, Piratas do Caribe 4 – Industrial Light & Magic
Florent Andarra, Transformers 3 – Industrial Light & Magic
Gary Wu, Cowboys & Aliens – Industrial Light & Magic
Lee Uren, Cowboys & Aliens – Industrial Light & Magic

Melhor Desenvolvimento de Personagem Animado para Show de TV
Chad Sellers “Prep & Landing: Naughty vs. Nice”
Michael Franceschi “Kung Fu Panda”
Rebecca Wilson Bresee “Prep & Landing: Naughty vs. Nice” Walt Disney Animation Studios
Sihanouk Mariona “Mary Shelley’s Frankenhole Season 2” Starburns Industries, Inc.
Tony Smeed “Prep & Landing: Naughty vs. Nice” Walt Disney Animation Studios

Melhor Desenvolvimento de Personagem Animado em Animação (Cinema)
Andreas Deja, Winnie The Pooh – Walt Disney Animation Studios
Dan Wagner, Kung Fu Panda 2 – DreamWorks Animation
Jeff Gabor, Rio – Blue Sky Studios
Mark Henn, Winnie The Pooh – Walt Disney Animation Studios
Olivier Staphylas, Puss In Boots – DreamWorks Animation
Patrik Puhala, Rio – Blue Sky Studios
Pierre Perifel, Kung Fu Panda 2 – DreamWorks Animation

Melhor Personagem Animado em Filme Live-action
Andy Arnett, HOP – Rhythm & Hues, Illumination Entertainment
David Lowry, Paul – Double Negative Visual Effects for Universal Productions/Relativity Media/Working Title Films/Big Talk Productions
Eric Reynolds, Planeta dos Macaco: A Origem – 20th Century Fox
Mike Hull, Paul -Double Negative Visual Effects for Universal Productions/Relativity Media/Working Title Films/Big Talk Productions

Melhor Design de Personagem em Produção para a TV
Bill Schwab, Prep & Landing – Walt Disney Animation Studios
Carl Raggio, Disney Kick Buttowski – Disney Television Animation
Chad Hurd, Archer – FX Productions
Chris Battle, Dan Vs. – Starz Film Roman
Eric Robles, Fanboy and Chum Chum – Nickelodeon & Frederator
Gordon Hammond, TUFF Puppy – Nickelodeon
Mike Dougherty, TUFF Puppy – Nickelodeon
Robert Ryan Cory, Secret Mountain Fort Awesome – Cartoon Network Studios

Melhor Design de Personagem em Produção para o Cinema
Carros 2
Rango
O Gato de Botas
Operação Presente
Rio

Melhor Direção (TV)
Brian Sheesley – Dan Vs.
Chris Savino & Clay Morrow – Disney Kick Buttowski
Dan Riba – Ben 10 Força Alienígena
Duke Johnson – Community
Gabe Swarr – Kung Fu Panda
Ken Bruce – TUFF Puppy
Kevin Deters & Stevie Wermers-Skelton – Prep & Landing: Naughty vs. Nice
Matthew Nastuk – Os Simpsons
Mic Graves & Ben Bocquelet – O Maravilhoso Mundo de Gumball
Peter Hausner – Ninjago: Masters of Spinjitzu
Steve Loter, Christo Stamboliev, Shaun Cashman, David Knott – Os Pinguins de Penguins of Madagascar
Tony Craig – Hoops & YoYo Ruin Christmas

Melhor Direção (Cinema)
Carlos Saldahna – Rio
Chris Miller – O Gato de Botas
Don Hall & Stephen Anderson -Winnie The Pooh
Gore Verbinski – Rango
Jennifer Yuh Nelson – Kung Fu Panda 2
Kelly Asbury – Gnomeu & Julieta

Melhor Trilha Sonora (TV)
Os Pinguins of Madagascar
Lanterna Verde: A Série Animada
Prep & Landing: Naughty vs. Nice
Pixie Hollow Games
Thundercats
Robot Chicken

Melhor Trilha Sonora (Cinema)
O Gato de Botas
As Aventuras de Tintin
Rio
Winnie The Pooh

Melhor Design de Produção para TV
Secret Mountain Fort Awesome
Hoops & YoYo Ruin Christmas

Melhor Design de Produção para Cinema
Carros 2
Winnie The Pooh
Kung Fu Panda 2
Rio

Melhor Storyboarding para TV
Prep & Landing: Naughty vs. Nice
Regular Show
Prep & Landing: Naughty vs. Nice
TUFF Puppy
TUFF Puppy
Prep & Landing: Naughty vs. Nice
Fanboy & Chum Chum
Fanboy & Chum Chum
A Hora da Aventura

Melhor Storyboarding para Cinema
Bob Logan, Puss In Boots
David Gosman, Rango
Gary Graham, Kung Fu Panda 2
Jeremy Spears, Winnie The Pooh
Josh Hayes, Rango
Kris Pearn, Operação Presente
Nelson Yokota, Gnomeu e Julieta
Philip Craven, Kung Fu Panda 2
Scott Morse, Carros 2

Melhor Dublagem para TV
Carlos Alazraqui e Denzel Crocker – Fairly OddParents
Dan Harmon como Jekyll – Mary Shelley’s Frankenhole
Daran Norris como Cosmo – Padrinhos Mágicos
Dee Bradley Baker como Obi-Wan – Star Wars: The Clone Wars
Diedrich Bader como Batman – Batman: The Brave and the Bold
H. Jon Benjamin como Sterling – Archer Archer
Jeff Bennett como Kowalski Os Pinguins de Madagascar
Jeff B. Davis comos Victor Frankenstein – Mary Shelley’s Frankenhole
Jessica Walter como Malory Archer – Arche
Judy Greer como Cheryl Tunt – Archer
Logan Grove como Gumball – The Amazing World of Gumball
Nika Futterman como Asajj Ventress – Star Wars: The Clone Wars
Scott Adsit como the Creature – Mary Shelley’s Frankenhole
Tara Strong como Timmy Turner – Padrinhos Mágicos

Melhor Dublagem para Cinema
Ashley Jensen como Bryony – Operação Presente
Bill Nighy como Grandsanta – Operação Presente
Gary Oldman como Shen – Kung Fu Panda 2
James Hong como Mr. Ping – Kung Fu Panda 2
Jemaine Clement como Nigel – Rio
Jim Cummings como Featherstone- Gnomeu e Julieta
Zach Galifianakis como Humpty Alexander Dumpty – O Gato de Botas

Melhor Roteiro para TV
Disney Fish Hooks – Fish School Musical
Os Simpsons
Bob Esponja
Futurama (All The President’s Heads)
TUFF Puppy Thunder Dog
Agua Unit Patrol Squad 1 (The Creditor)
Os Padrinhos Mágicos (Invasão dos Pais)
Prep & Landing: Naughty vs. Nice

Melhor Roteiro para Cinema
Gnomeu & Julieta
Winnie The Pooh
Rango
Operação Presente
As Aventuras de Tintin

Melhor Edição para TV
Mary Shelley’s Frankenhole
Kung Fu Panda
Star Wars: The Clone Wars
Futurama
Os Pinguins de Madagascar

Melhor Edição para Cinema
Kung Fu Panda 2
Rango
O Gato de Botas
Tintin
CArros 2

Comentários via Facebook
Categorias
Premiações