Os indicados ao prêmio de excelência em Trilha Sonora

Notícias
// 18/01/2009

Já foram anunciados os indicados ao prêmio da International Film Music Critics Association, por excelência na elaboração das trilhas sonoras dos lançamentos de 2008. Dentre os indicados, a animação Wall-E leva a melhor, com quatro indicações. Os longa O Curioso Caso de Benjamin Button e O Cavaleiro das Trevas também estão na premiação. Confira a lista clicando em Ver Completo!

Trilha Sonora do Ano:
• O Curioso Caso de Benjamin Button, Alexandre Desplat
• O Cavaleiro das Trevas, James Newton Howard and Hans Zimmer
• Indiana Jonese o Reino da Caveira de Cristal, music by John Williams
• Standard Operating Procedure, Danny Elfman
• Wall-E, Thomas Newman

Compositor do Ano:
• Alexandre Desplat
• Danny Elfman
• James Newton Howard
• Thomas Newman
• John Powell

Compositor Iniciante do Ano:
• Paul Cantelon, The Other Boleyn Girl e W.
• Andrew Lockington, Viagem ao Centro da Terra e City of Ember
• Nico Muhly, The Reader
• Max Richter, Valsa com Bashir
• Atli Örvarsson, Missão Babilônia e Ponto de Vista

Melhor Trilha Sonora em Filme Drama:
• O Menino do Pijama Listrado, James Horner
• Che, Alberto Iglesias
• O Curioso Caso de Benjamin Button, Alexandre Desplat
• Defiance, James Newton Howard
• Milk, Danny Elfman

Melhor Trilha Sonora em Filme Comédia:
• Bienvenue Chez Les Ch’tis, Philippe Rombi
• Queime Depois de Ler, Carter Burwell
• Fool’s Gold, George Fenton
• Leatherheads, Randy Newman
• Trovão Tropical, Theodore Shapiro

Melhor Trilha Sonora em Filme Ação/Aventura:
• O Cavaleiro das Trevas, James Newton Howard e Hans Zimmer
• Hancock, John Powell
• Indiana Jones e o Reino da Caveira de Cristal, John Williams
• Speed Racer, Michael Giacchino
• O Procurado, Danny Elfman

Melhor Trilha Sonora em Filma Fantasia/Ficção Científica:
• As Crônicas de Nárnia – Príncipe Caspian, Harry Gregson-Williams
• City of Ember, Andrew Lockington
• Hellboy II: O Exército Dourado, Danny Elfman
• Coração de Tinta, Javier Navarrete
• As Crônicas de Spiderwick, James Horner

Melhor Trilha Sonora em Filme de Horror/Thriller:
• O Fim dos Tempos, James Newton Howard
• Låt den rätte komma in (Let the Right One In), Johan Söderqvist
• Espelhos do Medo, Javier Navarrete
• Crepúsculo,  Carter Burwell
• Operação Valkyria, John Ottman

Melhor Trilha Sonora em Filme Animação:
• Bolt, John Powell
• Gake no ue no Ponyo (Ponyo on the Cliff), Joe Hisaishi
• Horton e o Mundo dos Quem?, John Powell
• Wall-E, Thomas Newman
• Valsa com Bashir, Max Richter

Melhor Trilha Sonora em Filme Documentário:
• The Crimson Wing: Mystery of the Flamingos, The Cinematic Orchestra
• Dear Zachary: A Letter to a Son about his Father, Kurt Kuenne
• Night, Cezary Skubiszewski
• Standard Operating Procedure, Danny Elfman
• Tabarly, Yann Tiersen

Melhor Composição única para Um Filme do Ano:
• Cloverfield: ”Roar! Overture,” de Michael Giacchino
• O Fim dos Tempos: ”Be With You,” de James Newton Howard
• Operação Valkyria: ”They’ll Remember You,” de John Ottman and Lior Rosner
• Wall-E: ”Define Dancing,” de Thomas Newman and Peter Gabriel
• O Procurado: ”Success Montage,” dey Danny Elfman

Outras Categorias:

Melhor Trilha Sonora para Televisão:
• Battlestar Galactica (4ª Temporada), Bear McCreary
• John Adams, Robert Lane e Joseph Vitarelli
• Merlin, Robert Lane
• Lost (4ª Temporada), Michael Giacchino
• Pane e Libertà, Ennio Morricone

Melhor Trilha Sonora para Videogame ou Midia Interativa:
• Afrika, Wataru Hokoyama
• Age of Conan: Hyborian Adventures, Knut Avenstroup Haugen
• Gears of War 2, Steve Jablonsky
• Mercenaries 2: World in Flames, Chris Tilton
• Star Wars: The Force Unleashed, Mark Griskey

Melhor Lançamento ou Relançamento de Trilha já existenete:
• Baby: Secret of the Lost Legend, Jerry Goldsmith; produzido por Douglass Fake (Intrada)
• Body Double, Pino Donaggio; produzido por Douglass Fake (Intrada)
• The Boys from Brazil, Jerry Goldsmith; produzido por Douglass Fake (Intrada)
• Heavy Metal, Elmer Bernstein; produzido por Lukas Kendall (Film Score Monthly)
• The Matrix: The Deluxe Edition, Don Davis; produzido por Don Davis and Robert Townson (Varèse Sarabande)

Melhor Regravação de uma Trilha Sonora já existenete:
• El Cid, Miklós Rózsa; conduzido porNic Raine, produzido por James Fitzpatrick (Tadlow)
• The Kentuckian/Williamsburg: The Story of a Patriot, Bernard Herrmann; conduzido por William Stromberg; produzido por Anna Bonn, John Morgan e William Stromberg (Tribute Film Classics)
• Odna (Alone), Dmitri Shostakovich; conduzido por Mark Fitzgerald, produzido por Hans-Bernhard Bätzing (Naxos)
• She, Max Steiner; conduzido por William Stromberg; produzido por Anna Bonn, John Morgan e William Stromberg (Tribute Film Classics)
• An Unfinished Life – Piano Sketches, Christopher Young; performance de Dave Guili, produzido por Flavio Motalla e Christopher Young (BSX)

Melhor Coletânea ou Álbum Box:
• Gangs of New York/The Journey of Natty Gann/The Scarlet Letter, Elmer Bernstein; produzido por Robert Townson (Varèse Sarabande)
• Indiana Jones: The Soundtracks Collection, John Williams; produzido por Laurent Bouzereau (Concord)
• Le Cinéma de Georges Delerue, Georges Delerue; produzido por Stéphane Lerouge (Universal Music France)
• MGM Soundtrack Treasury, Vários Compositores; produzido por Lukas Kendall (Film Score Monthly)
• Superman: The Music, Vários Compositores; produzido por Mike Matessino e Lukas Kendall (Film Score Monthly)

Melhor Estúdio de Gravação do Ano:
• Film Score Monthly
• Intrada
• La-La Land
• MovieScore Media
• Varèse Sarabande

Comentários via Facebook
Categorias
Notícias, Premiações