TwitterFacebookTumblrOrkutFilmowFeedsContato  
 |   ANUNCIE

MAD MAX
O incrível trailer
A ESPERANÇA
O novo trailer
O HOBBIT
Primeiro trailer completo

MARVEL
Acompanhe a Fase 3




O Scream Awards 2011, uma das novas premiações com voto popular mais aguardadas e sempre realizada após a temporada cinematográfica do verão (quando os maiores lançamentos do cinema estadunidense acontecem), divulgou hoje os seus indicados.

Dentre eles, Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte II é o líder, com 15 indicações. Em seguida vem X-Men: Primeira Classe, com 14, e Capitão América com 10. Das séries de TV, Guerra dos Tronos está na frente, com 9, e logo depois vem True Blood, com 7.

A votação é aberta ao público de qualquer lugar do mundo, e você pode participar clicando neste link. A premiação será realizada no dia 15 de outubro.

Veja os indicados das 3 primeiras categorias abaixo e as demais em “Ver Completo”

The Ultimate Scream
Capitão América: o Primeiro Vingador
Cisne Negro
Guerra dos Tronos
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte II
Scott Pilgrom Contra o Mundo
Super 8
Thor
True Blood
The Walking Dead
X-Men: Primeira Classe

Melhor Filme de Ficção Científica
Capitão América: o Primeiro Vingador
Monsters
Super 8
Transformers 3
Tron – O Legado

Melhor Filme de Fantasia
Cisne Negro
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte II
Piratas do Caribe: Navegando em Águas Misteriosas
Thor
X-Men: Primeira Classe

Melhor Filme de Terror
I Saw the Devil
Insidious
Deixe-Me Entrar
Atividade Paranormal 2
Piranha 3D

Melhor Thriller
Os Agentes do Destino
Hanna
Sem Limites
RED
Salt

Melhor Série de TV
Doctor Who
Fringe
Guerra dos Tronos
True Blood
The Walking Dead

Melhor Diretor
J.J. Abrams (Super 8 )
Darren Aronofsky (Cisne Negro)
Matthew Vaughn (X-Men)
Edgar Wright (Scott Pilgrim)
David Yates (Harry Potter 7.2)

Melhor Roteiro
Cisne Negro
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte II
Scott Pilgrom Contra o Mundo
Super 8
X-Men: Primeira Classe

Melhor Atriz de Fantasia
Penélope Cruz (Piratas do Caribe 4)
Lena Headey (Guerra dos Tronos)
Jennifer Lawrence (X-Men)
Natalie Portman (Cisne Negro)
Emma Watson (Harry Potter 7.2)

Melhor Ator de Fantasia
Sean Bean (Guerra dos Tronos)
Johnny Depop (Piratas do Caribe 4)
Michael Fassebender (X-Men)
James McAvoy (X-Men)
Daniel Radcliffe (Harry Potter 7.2)

Melhor Atriz de Ficção Científica
Hayley Atwell (Capitão América)
Karen Gillan (Doctor Who)
Milla Jovovich (Resident Evil 3)
Anna Torv (Fringe)
Olivia Wilde (Tron – O Legado)

Melhor Ator de Fiucção Científica
Daniel Craig (Cowboys & Aliens)
Chris Evans (Capitão América)
Harrison Ford (Cowboys & Aliens)
Jake Gyllenhaal (Contra o Tempo)
Matt Smith (Doctor Who)

Melhor Atriz de Terror
Sarah Wayne Callies (The Walking Dead)
Neve Campbell (Pânico 4)
Anna Paquin (True Blood)
Chloë Grace Moretz (Deixe-Me Entrar)
Rose Byrne (Insidious)

Melhor Ator de Terror
Michael C. Hall (Dexter)
Andrew Lincoln (The Walking Dead)
Stephen Moyer (True Blood)
Alexander Skarsgård (True Blood)
Patrick Wilson (Insidious)

Melhor Vilão
Kevin Bacon – Sebastian Shaw (X-Men)
Os vilões de Scott Pilgrim
Ralph Fiennes – Lord Voldemort (Harry Potter 7.2)
Cho Min-sik – Kyung-chul (I Saw the Devil)
Hugo Weaving – The Red Skull (Capitão América)

Melhor Super-Herói
Capitão América
Thor
Professor Xavier (X-Men)
Lanterna Verde
Clark Kent (Smallville)

Melhor Atriz Coadjuvante
Jaimie Alexander (Thor)
Laurie Holden (The Walking Dead)
Mila Kunis (Cisne Negro)
Helen Mirren (Red)
Ellen Wong (Scott Pilgrim)

Melhor Ator Coadjuvante
Kieran Culkin (Scott Pilgrim)
Peter Dinklage (Guerra dos Tronos)
Rupert Grint (Harry Potter 7.2)
Tommy Lee Jones (Capitão América)
Alan Rickman (Harry Potter 7.2)

Revelação Feminina
Jaimie Alexander (Thor)
Hayley Atwell (Capitão América)
Emilia Clarke (Guerra dos Tronos)
Elle Fanning (Super 8 )
Zoë Kravitz (X-Men)

Revelação Masculina
Jon Bernthal (The Walking Dead)
Michael Fassbender (X-Men)
Chris Hemsworth (Thor)
Tom Hiddleston (Thor)
Joe Manganiello (True Blood)

Melhor Participação Especial
Buzz Aldrin (Transformers 3)
Kristen Bell e Anna Paquin (Pânico 4)
Richard Dreyfuss (Piranha 3D)
Hugh Jackman (X-Men)
Keith Richards (Piratas do Caribe 4)

Melhor Conjunto/Equipe
Guerra dos Tronos
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte II
RED
True Blood
X-Men: Primeira Classe

Cena de Mutilação Memorável
A cabeça coberta de ouro derretido (Guerra dos Tronos)
Pênis cortado e depois vomitado por uma piranha (Piranha 3D)
A armadilha de urso (Jogos Mortais 7)
A queda do palanque dentro d’água (Piranha 3D)
Transformação em Cisne (Cisne Negro)

Melhor Cena de Luta
Luta no depósito de carga do aeroporto (RED)
A Batalha de Hogwarts (Harry Potter 7.2)
A luta final (Capitão América)
O Duelo Final de Harry e Voldemort (Harry Potter 7.2)
Luta final de Scott (Scott Pilgrim)

Cena mais PQP do ano
Fuga do prédio caindo (Transformers 3)
A Sala Precisa em chamas (Harry Potter 7.2)
Batalha de motocicletas (Tron: O Legado)
O acidente de trem (Super 8 )

Melhor Filme Independente
Another Earth
Hatchet II
I Saw the Devil
Monsters
Rubber

Melhor Filme em 3D
Capitão América
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte II
Piranha 3D
Transformers 3
Tron: O Legado

Melhores Efeitos Visuais
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte II
Sucker Punch
Thor
Transformers 3
Tron: O Legado

Melhor Filme Baseado em Quadrinhos
Caítão América
Cowboys & Aliens
Scott Pilgrim Contra o Mundo
Thor
X-Men: Primeira Classe

Tags: , ,
3 respostas para »Scream Awards 2011: Harry Potter 7.2 e Guerra dos Tronos lideram indicações»
  1. Já votei!

  2. Votei, torcendo para HP e pelo visto vai ganhar muitos.

  3. [...] A Lista dos indicados ao Scream Awards 2011 [...]

Comentários via site: